Chèvrefeuille du Canada
Zone de rusticité : 3
En inventaire
En inventaire En rupture d'inventaire
Impossible de charger la disponibilité du service de retrait
Chèvrefeuille du Canada (Lonicera canadensis) : un arbuste indigène pour les jardins ombragés
Le Chèvrefeuille du Canada, ou Lonicera canadensis, est un petit arbuste indigène particulièrement bien adapté aux jardins de sous-bois, aux emplacements ombragés et aux lisières de boisé. Son port naturel, sa floraison printanière délicate et ses fruits appréciés de la faune en font un excellent choix pour créer des aménagements d'inspiration forestière.
Atteignant généralement 1 à 2 m (3 à 6 pi) de hauteur et 0,9 à 1,5 m (3 à 5 pi) de largeur à maturité, il s'intègre facilement aux terrains de petite ou moyenne dimension ainsi qu'aux massifs composés de végétaux indigènes.
Une floraison printanière délicate suivie de fruits pour la faune
Au printemps, le Chèvrefeuille du Canada produit de petites fleurs tubulaires jaune verdâtre à jaunâtre, souvent disposées par paires. Discrètes mais charmantes, elles apportent un intérêt supplémentaire aux aménagements de sous-bois et sont visitées par différents pollinisateurs.
La floraison est suivie de petits fruits rouges qui ajoutent une touche de couleur à l'arbuste et constituent une ressource alimentaire pour différentes espèces d'oiseaux et d'autres animaux.
Un arbuste particulièrement adapté à la mi-ombre et à l'ombre
Le Chèvrefeuille du Canada apprécie les emplacements à la mi-ombre ou à l'ombre, ce qui le rend particulièrement intéressant pour végétaliser les secteurs du terrain où plusieurs arbustes plus exigeants en lumière poussent difficilement.
Il préfère un sol humide, bien drainé, riche en humus et légèrement acide, des conditions que l'on retrouve souvent dans les milieux forestiers. Sa tolérance à la sécheresse étant faible à modérée, les emplacements très secs ou fortement exposés lui conviennent moins bien.
Des soins simples pour maintenir un sol suffisamment humide
Durant la première année suivant la plantation, il est recommandé d'arroser en profondeur environ une fois par semaine et d'augmenter la fréquence pendant les périodes sèches. Le sol devrait demeurer suffisamment humide sans être constamment détrempé.
Une taille régulière n'est généralement pas nécessaire lorsque l'on souhaite conserver son port naturel. On peut simplement retirer les branches mortes ou endommagées et, au besoin, effectuer une taille légère pour contrôler sa forme.
Un arbuste indigène intéressant pour la faune
Le Chèvrefeuille du Canada contribue à diversifier les plantations de sous-bois. Ses fleurs offrent une ressource à différents pollinisateurs, tandis que ses fruits sont consommés par plusieurs espèces d'oiseaux et d'autres animaux.
Il constitue ainsi un choix intéressant pour les aménagements favorables à la faune, les jardins composés de végétaux indigènes et les paysages naturalisés.
Caractéristiques de l’arbuste
| Caractéristique | Détails |
| Hauteur à maturité | 1–2 m (3–6 pi) |
| Largeur à maturité | 0,9–1,5 m (3–5 pi) |
| Vitesse de croissance | Moins de 30 cm par année (1 pi) |
| Zone de rusticité | 3 (convient aux zones 3 à 7 du Québec et de l’Est du Canada) |
| Exposition | Mi-ombre à ombre |
| Type de sol | Humide, bien drainé, riche en humus et légèrement acide |
| Besoins en eau | Modérés |
| Tolérance à la sécheresse | Faible à modérée |
| Résistance aux cerfs | Modérée |
| Longévité | 30 à plus de 60 ans |
Le Chèvrefeuille du Canada convient-il à votre terrain?
Choisissez le Chèvrefeuille du Canada si :
- Vous souhaitez obtenir un aspect naturel de sous-bois d’ici 2 à 4 ans
- Vous avez un terrain de petite ou moyenne dimension
- Vous habitez dans les zones de rusticité 3 à 7
- Vous recherchez une floraison printanière et des fruits intéressants pour la faune
- Vous recherchez un arbuste pour un emplacement ombragé ou une lisière de boisé
Il convient moins bien si :
- Votre terrain est en plein soleil et le sol est sec
- Vous recherchez une haie d’intimité dense
- Vous souhaitez le planter dans un emplacement très sec ou fortement exposé
Meilleures utilisations
- Jardin de sous-bois
- Aménagement à l’ombre
- Aménagement naturalisé
- Plantation en sous-étage sous les arbres
- Habitat pour la faune et soutien aux pollinisateurs
Guide de plantation pour le Québec et l’Est du Canada
Meilleure période de plantation :
- Printemps (avril à juin)
- Début de l’automne (septembre à octobre)
Espacement :
- 0,9 à 1,5 m (3 à 5 pi) des autres végétaux
- 0,9 à 1,2 m (3 à 4 pi) entre les arbustes
Arrosage (première année) :
- Arroser en profondeur une fois par semaine
- Augmenter la fréquence pendant les périodes sèches
- Maintenir le sol humide, mais éviter les excès d’eau
Questions fréquentes (FAQ)
À quelle vitesse le Chèvrefeuille du Canada pousse-t-il au Québec?
Sa croissance est généralement modérée, soit d'environ 30 cm (1 pi) par année.
Le Chèvrefeuille du Canada est-il rustique au Québec?
Oui. Il est rustique en zone 3 et est très bien adapté aux conditions climatiques du Québec et de l’Est du Canada.
A-t-il besoin d’un autre plant pour la pollinisation?
Non, mais la présence de plusieurs plants peut favoriser une meilleure production de fruits.
Ses racines sont-elles envahissantes?
Non. Ses racines ne sont pas considérées comme envahissantes et l’arbuste convient bien aux aménagements naturalisés.
Produit-il beaucoup de débris?
Non. Il produit des fruits, mais nécessite généralement très peu d’entretien.
Comparaison avec des arbustes similaires
| Arbuste | Croissance | Caractéristique principale | Idéal pour |
| Chèvrefeuille du Canada | Modérée | Arbuste indigène tolérant à l’ombre | Jardins de sous-bois |
| Dierville chèvrefeuille | Modérée | Fleurs jaunes en forme de trompette et arbuste très résistant | Jardins pour la faune, contrôle de l’érosion et aménagements de plantes indigènes |
| Symphorine blanche | Rapide | Fruits blancs et ramification dense offrant un abri à la faune | Jardins pour la faune et contrôle de l’érosion |
Livraison au Québec, en Ontario et dans les provinces de l’Atlantique
- Plants cultivés en pépinière
- Soigneusement emballés
- Livrés directement à votre porte au Québec, en Ontario et dans les provinces de l’Atlantique
- Système racinaire sain garanti (lorsque applicable)
Découvrez nos collections connexes
Nos articles de blog connexes
Formats de nos plants à la livraison
Formats de nos plants à la livraison
Nos arbres et arbustes se vendent en deux formats soit petit (110 ml de volume) et grand (310 ml de volume).
Rabais de volume
Rabais de volume
Chez Arbres en ligne, plus vous achetez, plus vous économisez! Nous offrons une formule de rabais de volume qui avantage nos clients qui font de grosses commandes! Pour connaître le rabais que vous recevrez, selon la valeur de votre commande, consultez le tableau ci-dessous.
De 0.00$ à 199.99$ = 0% de rabais
De 200.00$ à 299.99$ = 5% de rabais
300.00$ et plus = 10% de rabais
Livraison partout au Canada
Livraison partout au Canada
Livraison partout au Canada. Commandez maintenant et recevez vos végétaux en quelques jours ouvrables.
Retrait à la pépinière : Frais de préparation et d'emballage fixes de 8$ (ajouté à votre facture lors du ramassage). Choisir l'option « ramassage à la pépinière » lors de votre passage à la caisse sur notre boutique en ligne.
Québec et Ontario : Frais de base de 28$, à cela s'ajoute 20% de la valeur des végétaux. Avec signature ajoutez 5$ de plus.
Toutes les autres provinces du Canada : Frais de base de 50$, à cela s'ajoute 20% de la valeur des végétaux. Avec signature ajoutez 5$ de plus.
Glossaire des arbres et arbustes du Québec
Glossaire des arbres et arbustes du Québec
Des questions concernant nos termes, consultez notre glossaire en ligne.
Partager
Des clients satisfaits




